press-club

Благодаря совместным усилиям горожан, увлеченных велосипедом и администрации города, в Нижнем Новгороде готовится к открытию первый веломаршрут

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросу открытия первого в городе веломаршрута на Нижне-Волжской набережной.

В ходе мероприятия градоначальник осмотрел участок велосипедной дорожки, познакомился с разработанной схемой перемещения велосипедистов по исторической части города и обменялся мнениями о перспективах развития велодвижения в столице Приволжья с участниками нижегородского велоклуба.

«Отличительная особенность любого цивилизованного города – это развитое велодвижение. В Нижнем Новгороде мы тоже начинаем делать реальные шаги в этом направлении. И важно, что мы реализуем идеи совместно с горожанами, активистами общественного велодвижения», - сказал Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что создание безопасных и удобных условий для поездок на велосипеде поможет нижегородцам вести более здоровый образ жизни и улучшить экологическую обстановку города. Кроме того, развитие велодвижения, открытие велосипедных маршрутов в историческом центре, повысит туристическую привлекательность Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов добавил, что члены велофорума предложили взять на вооружение как позитивный, так и негативный опыт российских городов, где велодвижение получило свое развитие. «Первый веломаршрут был проложен компьютерной программой, которая отметила наиболее популярное направление – от Благовещенской площади до катера «Герой». В дальнейшем мы его продлим до Гребного канала, обозначив велодорожку знаками и соответствующими аншлагами. Затем мы рассчитываем проложить маршрут через Нижегородский кремль до Большой Покровской и улицы Горького», - сказал Олег Кондрашов.

Открытие первого в Нижнем Новгороде веломаршрута запланировано ко Дню города. А уже в ближайшие дни начнет работу первый объект велосипедной инфраструктуры - велостанция на стадионе «Динамо».

«Мы предоставляем услуги проката велосипедов, а также помогаем выбрать маршрут, по которому лучше всего передвигаться, чтобы посмотреть наиболее красивые и интересные исторические места нашего города. В нашем пункте проката на сегодняшний день 30 велосипедов, в июне мы планируем открыть еще одну станцию на Рождественской», - рассказал руководитель проекта Леонид Якунин.

Участники нижегородского велодвижения рассказали градоначальнику о своих планах на ближайшую перспективу: они готовятся запустить интернет-сервис «Народная велодорожка», который предоставит возможность каждому нижегородцу принимать участие в создании городских веломаршрутов.

В конце встречи Олег Кондрашов пообещал, что создание единой велосипедной сети Нижнего Новгорода будет проходить при непосредственном участии активистов велодвижения, а также принял приглашение провести совместную ознакомительную поездку на велосипеде по центру города.

По поручению главы администрации города Олега Кондрашова в Нижнем Новгороде разрабатывается программа развития велосипедной сети и сопутствующей инфраструктуры на 2014-2020 годы в сотрудничестве с активными нижегородцами. Первый веломаршрут включает в себя несколько этапов. Первый – по улице Рождественская от Благовещенской площади до площади Народного Единства. Второй - по Нижне-Волжской набережной от Зачатьевской башни до Александровского сада. Третий - по набережной Гребного канала до судейской вышки. Четвертый по территории Нижегородского кремля, пятый по набережной Федоровского, шестой по Верхнее-Волжской набережной и седьмой по Георгиевскому съезду.

016.jpg
просмотров: 95
 

014.jpg
просмотров: 117
 

013.jpg
просмотров: 94
 

012.jpg
просмотров: 72
 

011.jpg
просмотров: 68
 

009.jpg
просмотров: 70
 

007.jpg
просмотров: 54
 

006.jpg
просмотров: 80
 

004.jpg
просмотров: 67
 

003.jpg
просмотров: 90
 

002.jpg
просмотров: 80
 

001.jpg
просмотров: 59
 



[1..12]


Папки